Formations G-ECHO

Formation à l’échographie thoracique du G-ECHO 2018

La formation du G-ECHO permet de valider le niveau 1 d’échographie thoracique.
Le certificat comporte 3 étapes : la journée de formation à l’échographie thoracique dans un des centres G-ECHO, une autoévaluation par la pratique régulière pendant 6 mois  et par des cas et des cours sur notre plateforme d’e-learning (formation.gecho.fr) et la validation finale par la résolution de cas cliniques en lignes.
La formation est validante pour le DPC et le certificat a le label “SPLF”.
Le prix d’inscription est identique dans tous les centres : 200€

Pour vous inscrire : contactez le responsable du centre de votre choix.

• Angers :  José HUREAUX  jose.hureaux@chu-angers.fr
• Bayonne :
Sophie Schneider sschneider@ch-cotebasque.fr
• Besançon : 
Charlotte Vergnenègre charlotte.vernenegre@chu-bordeaux.fr
• Bordeaux : 
Charlotte Vergnenegre : charlotte.vernenegre@chu-bordeaux.fr
• Boulogne Billancourt: 
Coraline Duménil coraline.dumenil@aphp.fr
• Caen :
Romain Magnier magnier-r@chu-caen.fr
• Créteil : 
Gilles Mangiapan gilles.mangiapan@chicreteil.fr
• Lille : 
Arnaud Sherpereel Arnaud.SCHERPEREEL@chru-lille.fr
• Limoges :
Julia Ballouhey julia.ballouhey@chu-limoges.fr
• Lyon : 
Nathalie Freymond nathalie.freymond@chu-lyon.fr
• Marseille (hôpital Nord) : 
Sophie Laroumagne sophie.laroumagne@ap-hm.fr
• Nancy  :
Ayman Kheir a.kheir@chru-nancy.fr
• Nîmes : 
Vincent Ducrocq vincent.ducrocq@chu-nimes.fr
• Orléans : 
Hugues Morel hugues.morel@chr-orleans.fr
• Poitiers : 
Julien Dutilh Julien.DUTILH@chu-poitiers.fr
• Rennes :
Alexandre Sale Alexandre.sale@yahoo.fr
• Rouen : 
Elise Artaud Macari eliseartaudmacari@yahoo.fr
• Saint Etienne : 
Antoine Luchez anhtoine.luchez@gmail.com
• Saint-Omer : 
Philippe Richard mrphilipperichard@gmail.com
• Saint Quentin : 
Youcef Douadi ydouadi@free.fr
• Strasbourg  :
Cesar Matau cezaraurelian.matau@chru-strasbourg.fr
• Toulouse : 
Elise Noel Savina elise.ns@gmail.com