Formations G-ECHO

Formation à l’échographie thoracique du G-ECHO 2017

La formation du G-ECHO permet de valider le niveau 1 d’échographie thoracique.
Le certificat comporte 3 étapes : la journée de formation à l’échographie thoracique dans un des centres G-ECHO, une autoévaluation par la pratique régulière pendant 6 mois  et par des cas et des cours sur notre plateforme d’e-learning (formation.gecho.fr) et la validation finale par la résolution de cas cliniques en lignes.
La formation est validante pour le DPC et le certificat a le label « SPF ».
Le prix d’inscription est identique dans tous les centres : 200€
Pour vous inscrire : contactez le responsable du centre de votre choix.

• Marseille : jeudi 27 janvier 2017 ( activité satellite du CPLF). sophie.laroumagne@aphm.fr
• Nîmes  : 10 mars 2017. CHU de Nîmes : vincent.ducrocq@chu-nimes.fr
• Limoges : 10 mars 2017. Julia.Ballouhey@chu-limoges.fr
• Toulouse   : le vendredi 31 mars 2017 CHU Toulouse- Hôpital Larrey    par le Dr Elise Noël-Savina.
•  Amiens/Saint Quentin : 25 avril 2017. ydouadi@free.fr
• CHIC de Créteil : 5 mai 2017. gilles.mangiapan@chicreteil.fr
•  CHRU de Lille : 19 mai 2017. xavier.dhalluin@chru-lille.fr
• Chambery : 2 juin 2017. marie.coudurier@ch-chambery.fr
• Nantes : 16 juin 2017 ( responsable : Agathe delbove agathe.delbove@gmail.com)
• Rennes : 22 juin 2017 ( responsable : Stéphane Jouneau stéphane.jouneau@chu-rennes.fr)
• Poitiers : 28 septembre 2017 ( responsable : Julien Dutilh : julien.dutilh@chu-poitiers.fr)
• Paris  : 3 octobre 2017  Maison du Poumon Atelier de la SPLF
• Bordeaux le 5 octobre 2017 responsable : DR Matthieu Rigaud : rigaudmatthieu@hotmail.com
• Clamart (HIA Percy)  : 4 octobre 2017 (responsable Hervé LeFloch : herve.lefloch@gmail.com
• Bordeaux : 4 octobre 2017 (responsable Chantal Raherison et Philippe Richard) mrphilipperichard@gmail.com
• Besançon : 13 octobre 2017 ( responsable : Frédéric Claué : fred.claude68@gmail.com)
• Nancy : 20 octobre 2017 (responsable : Ayman Kheir : a.kheir@chru-nancy.fr)
• Chambéry  :  17 novembre 2017 (responsable Marie Coudurier  marie.coudurier@ch-chambery.fr )
• Angers : 24 Novembre 2017 (responsable José Hureaux Jose.Hureaux@chu-angers.fr)
• Strabourg :  1er décembre 2017  (responsable Ceza Matau cezar.matau@gmail.com)
• Rouen :  date à venir (responsable Elise ARTAUD MACARI Elise.Artaud-Macari@chu-rouen.fr)