Formations G-ECHO

Formation à l’échographie thoracique du G-ECHO 2018

La formation du G-ECHO permet de valider le niveau 1 d’échographie thoracique.
Le certificat comporte 3 étapes : la journée de formation à l’échographie thoracique dans un des centres G-ECHO, une autoévaluation par la pratique régulière pendant 6 mois  et par des cas et des cours sur notre plateforme d’e-learning (formation.gecho.fr) et la validation finale par la résolution de cas cliniques en lignes.
La formation est validante pour le DPC et le certificat a le label « SPF ».
Le prix d’inscription est identique dans tous les centres : 200€

Pour vous inscrire : contactez le responsable du centre de votre choix.

• Angers :  José HUREAUX johureaux@chu-angers.fr
• Besançon :  Frederic Claudé fred.claude68@gmail.com
• Bordeaux :  Matthieu Rigaud matthieu.rigaud@chu-bordeaux.fr
• Brest :  Amélie Bazire amelie.bazire@chu-brest.fr
• Chamberry :  Marie Coudurier marie.coudurier@ch-chambery.fr
• Clamart HIA Percy  : Hervé Le Floch herve.lefloch@gmail.com
• Créteil Gilles  : Mangiapan gilles.mangiapan@chicreteil.fr
• Lille :  Arnaud Sherpereel Arnaud.SCHERPEREEL@chru-lille.fr
• Limoges : Julia Ballouhey julia.ballouhey@chu-limoges.fr
• Lyon :  Nathalie Freymond nathalie.freymond@chu-lyon.fr
• Marseille (hôpital Nord) :  Sophie Laroumagne sophie.laroumagne@ap-hm.fr
• Nancy  : Ayman Kheir a.kheir@chru-nancy.fr
• Nantes :  Agathe Delbove Agathe.DELBOVE@chu-nantes.fr
• Nîmes :  Vincent Ducroq vincent.ducrocq@chu-nimes.fr
• Orléans :  Hugues Morel hugues.morel@chr-orleans.fr
• Poitiers :  Julien Dutilh Julien.DUTILH@chu-poitiers.fr
• Rouen :  Elise Artaud Macari eliseartaudmacari@yahoo.fr
• Saint Etienne :  Antoine Luchez anhtoine.luchez@gmail.com
• Saint-Omer :  Philippe Richard mrphilipperichard@gmail.com
• Saint Quentin :  Youcef Douadi ydouadi@free.fr
• Strasbourg  : Cesar Matau cezaraurelian.matau@chru-strasbourg.fr
• Toulouse :  Elise Noel Savina elise.ns@gmail.com