2ème Biennale BPCO

Le patient au cœur du parcours de soins
Groupe de travail BPCO de la SPLF
Hôpital Cochin, Paris,  15 décembre 2023

Comité d’organisation : Gaëtan Deslée (Reims), Maeva Zysman (Bordeaux), Olivier Le Rouzic  (Lille), Nicolas Roche (Paris)

  • Accès réservé aux membres de la SPLF à jour de leur cotisation

PROGRAMME

9h30 : Accueil (café, visite stand)
9h55 : Ouverture de la journée.
Jésus Gonzalez, Président de la SPLF (Paris), Gaëtan Deslée, Coordonnateur du GT BPCO (Reims)

10h00-11h30 : Les grandes « tendances » en 2023  
Modérateurs : Bouchra Lamia (Rouen), Nicolas Roche (Paris)

10h00 : Pré-BPCO, trajectoires, classification étiologique Lucile Regard (Paris)
10h30 : Nouvelle définition des exacerbations : cela change-t-il nos pratiques? Olivier Le Rouzic (Lille) 
11h00 : Le développement des biothérapies : où en sommes-nous ? Marina Guecamburu (Bordeaux)

11h30 : Pause-café  

12h-13h15 : Le parcours de soins du patient BPCO
Modérateurs: Gaëtan Deslée (Reims), Laurent Boyer (Créteil)

12h00 : Indicateurs HAS : un outil utile ? Maeva Zysman (Bordeaux)
12h20 : Réadaptation respiratoire : quelles modalités pratiques ? Amandine Rapin (Reims)£
12h40 : Quels freins à l’entrée dans le parcours de soins : Table ronde avec les acteurs de la prise en charge : IPA : Guillaume Fieutelot (Nancy)  / Médecin généraliste Dr Chapron / Kinésithérapeute Marc Beaumont (Morlaix) / Pneumologues Alain Bernardy (Cambo les Bains), Thierry Perez (Lille)

13h15 : Pause déjeuner

14h-15h30 : Quand la BPCO est sévère/complexe/difficile 
Modérateurs : Claire Andrejak (Amiens), Pierre Régis Burgel (Paris)
14h00 : Infections chroniques à Pseudomonas, Aspergillus, Mycobactéries atypiques: que faire ?  Clémence Martin (Paris) 
14h30 : Impact des comorbidités cardiovasculaires et Hypertension Pulmonaire Thibaud Soumagne  (Paris) 15h00 : Quelles stratégies d’oxygénothérapie et de ventilation ? Maxime Patout (Paris)

15h30 Pause-café

16h00-17h : La RCP BPCO sévère comme si vous y étiez
Modérateurs : Amandine Briault (Grenoble), Armelle Marceau (Paris)

16h00 : Cas-clinique de dyspnée persistante Capucine Morelot-Panzini (Paris)
16h20 : Cas-clinique d’emphysème sévère Thomas Egenod  (Limoges)
16h40 : Cas-clinique d’exacerbations fréquentes Bruno Ribeiro Baptista (Nancy)
17h00-17h10 : Conclusion Gaëtan Deslée

Retour en haut
SPLF-APP

GRATUIT
VOIR