Le bureau

Année 2019

Président :

Professeur Nicolas ROCHE
Service de Pneumologie
Hôpital Cochin
27 rue du Fbg St Jacques
75014 PARIS
Tél : 01 58 41 21 53
Fax : 1 58 41 22 60
Courriel : nicolas.roche@aphp.fr

N-Roche

Vice-Présidents :

Professeur Jean-Charles DALPHIN
Service de Pneumologie      
CHU Pôle Cœur Poumon
Centre Hospitalier Régional
25000 BESANCON
Tél : 03 81 66 82 04
Fax : 03 81 66 88 11
Courriel : jean-charles.dalphin@univ-fcomte.fr

Docteur Didier DEBIEUVRE 
Service de Pneumologie
Hôpital Emile Muller
20 rue du Dr Laënnec
68070 MULHOUSE
Tél : 03 84 86 60 77
Fax : 03 84 96 61 29
Courriel : debieuvre@ch-mulhouse.fr

Docteur Mathieu LARROUSSE    
9 rue Corneille
83000 TOULON
Tél : 04 94 92 67 17
Fax : 04 94 09 13 82
Courriel : mlarrousse1@yahoo.fr

JC-Dalphin
D-Debieuvre
M-Larousse

Secrétaire Général chargé de la FMC :
Docteur Mathieu LARROUSSE
9 rue Corneille
83000 TOULON
Tél. : 04 94 92 67 17 Fax : 04 94 09 13 82
Courriel : mlarrousse1@yahoo.fr

M-Larousse

Secrétaire Général aux Activités Scientifiques :
Professeur Bernard MAITRE

Service de Pneumologie
Hôpital Henri Mondor
51 av du Mal de Lattre de Tassigny
94040 CRETEIL Cedex
Tél: 01 49 81 23 78 – Fax : 01 49 81 43 78
Courriel : antenne.pneumo@hmn.aphp.fr

icone mr

Secrétaire Général aux Relations Internationales :
Docteur Franck SOYEZ

10 rue Joseph Leguay
92260 FONTENAY AUX ROSES
Tél. : 01 46 56 62 00
Courriel :fsoyez001@orange.fr

F-Soyez

Secrétaire Général chargé de la Communication :
Madame le Docteur Anne PRUD’HOMME

Centre Hospitalier Intercommunal
Hôpital de la Gespe
Service des Maladies Respiratoires
Boulevard de Lattre de Tassigny
65013 TARBES Cedex
Tél : 05 62 51 48 30
Fax : 05 62 51 53 88
Courriel : ap@ch-tarbes-vic.fr

A-Prudhomme

Trésorier :
Docteur Jacques LE TREUT

Service de Pneumologie
Centre Hospitalier
Avenue des Tamaris
13616 AIX EN PROVENCE
Tél : 04 42 33 50 67 – Fax : 04 42 33 92 64
Courriel :jletreut@ch-aix.fr

J-Letreut

Rédacteur en Chef Revue des Maladies Respiratoires :
Professeur François Xavier BLANC

Service de Pneumologie
Institut du Thorax
Hôpital G. et R. Laënnec
44093 NANTES Cedex 1
Tél : 02 40 16 55 45
Fax : 02 40 16 52 41
Courriel : xavier.BLANC@chu-nantes.fr

FX-Blanc

Rédacteur en Chef Site Internet :
Professeur Laurent GREILLIER
Service d’Oncologie Multidisciplinaire
Chemin des Bourrely
Hôpital Nord
13915 MARSEILLE Cedex 20
Courriel : laurent.greillier@ap-hm.fr
Tél : 04 91 96 59 01
Fax : 04 91 96 59 02

L-Greillier

Rédacteur en Chef Info-Respiration :
Docteur Daniel PIPERNO
Centre Médical PAROT
54 rue Duquesne
69006 LYON
Tél.: 04 78 94 24 74
Courriel : dpiperno@centremedicalparot.fr

 

icone mr

Président de la FFP : 
Professeur Dominique VALEYRE

Service de Pneumologie
Hôpital Avicenne
125 route de Stalingrad
93009 BOBIGNY Cedex
Tél.  : 01 48 95 51 21
Fax : 01 48 95 51 26
E-Mail : dominique.valeyre@avc.ap-hop-paris.fr

 

 

D-Valeyre

Source secretariat de la SPLF – Mise à jour le 7 février 2019