Formation à l’échographie thoracique du G-ECHO 2021

La formation du G-ECHO permet de valider le niveau 1 d’échographie thoracique. Le certificat comporte 3 étapes : la journée de formation à l’échographie thoracique dans un des centres G-ECHO, une autoévaluation par la pratique régulière pendant 6 mois  et par des cas et des cours sur notre plateforme d’e-learning (formation.gecho.fr) et la validation finale par la résolution de cas cliniques en lignes. La formation est validante pour le DPC et le certificat a le label “SPLF”. Le prix d’inscription est identique dans tous les centres : 200€

Pour vous inscrire : contactez le responsable du centre de votre choix.

L’inscription se fait auprès du responsable du centre

 
2021
19 Novembre 2021 : CHU de Nancy. responsable Ayman Kheir, a.kheir@chru-nancy.fr
 
2021
10 décembre 2021 : CHU de Nîmes, responsable : Vincent Ducrocq,  vincent.ducrocq@chu-nimes.fr

2022
14 janvier 2022 : Hôpital Cochin, Paris, responsable : Christine LORUT, christine.lorut@aphp.fr
2022
20 janvier 2022 : Lille, responsable : Xavier Dhalluin : xavier.dhalluin@chru-lille.fr
2022
28 janvier 2022 : Toulouse, responsable : Elise Noel Savina, noel-savina.e@chu-toulouse.fr
2022
11 Février 2022 : Lyon, responsables : Nathalie Freymond et Emilie Perrot, emilie.perrot@chu-lyon.fr
2022
18 Mars 2022 : Vannes, responsable : Agathe Delbove : agathe.delbove@ch-bretagne-atlantique.fr

Formation pratique en complément de la formation en ligne

(cette formation est réservée aux médecins ayant validé la formation en ligne du G-ECHO ou à ceux ayant déjà participé à une journée de formation et souhaitent renforcer leur pratique .)

15 octobre 2021, CHIC de Créteil, responsable Gilles Mangiapan gilles.mangiapan@chicreteil.fr
CentreFormateurEmail
Amiens/Saint QuetinYoucef Douadiydouadi@free.fr
AngersJosé Hureauxjohureaux@chu-angers.fr
BayonneSophie Schneidersschneider@ch-cotebasque.fr
BesançonFrédéric Claudefred.claude68@gmail.com
Bordeauxcharlotte vergnenègrecharlotte.vergnenegre@chu-bordeaux.fr
Boulogne BillancourtCoraline Duménilcoraline.dumenil@aphp.fr
CaenRomain Magniermagnier-r@chu-caen.fr
ChamberyMarie Couduiermarie.coudurier@ch-chambery.fr 
Clamart (HIA Percy)Hervé Le Flochherve.lefloch@gmail.com
Cochin, ParisChristine Lorutchristine.lorut@aphp.fr
Créteil (Chic)Gilles Mangiaapngilles.mangiapan@chicreteil.fr
LilleXavier Dhalluinxavier.dhalluin@chru-lille.fr
LimogeJulia Balouheyjulia.ballouhey@chu-limoges.fr
LyonNathaie Freymondnathalie.freymond@chu-lyon.fr
MarseilleSophie Laroumagnesophie.laroumagne@ap-hm.fr 
NancyAyman Kheira.kheir@chru-nancy.fr
NîmesVincent Ducrocqvincent.ducrocq@chu-nimes.fr 
OrléansHugues Morelhugues.morel@chr-orleans.fr
PoitierJulien DutilhJulien.DUTILH@chu-poitiers.fr
RouenElise Artaud Macarieliseartaudmacari@yahoo.fr 
Saint EtienneAntoine Luchezanhtoine.luchez@gmail.com
Saint OmerPhilippe Richardmrphilipperichard@gmail.com
StrasbourgCezar Mataucezaraurelian.matau@chru-strasbourg.fr 
ToulouseElise Noel Savinaelise.ns@gmail.com 
VannesAgathe Delboveagathe.delbove@ch-bretagne-atlantique.fr
Retour haut de page
SPLF-APPLI

GRATUIT
VOIR