Formation à l’échographie thoracique du G-ECHO 2020

La formation du G-ECHO permet de valider le niveau 1 d’échographie thoracique. Le certificat comporte 3 étapes : la journée de formation à l’échographie thoracique dans un des centres G-ECHO, une autoévaluation par la pratique régulière pendant 6 mois  et par des cas et des cours sur notre plateforme d’e-learning (formation.gecho.fr) et la validation finale par la résolution de cas cliniques en lignes. La formation est validante pour le DPC et le certificat a le label “SPLF”. Le prix d’inscription est identique dans tous les centres : 200€

Pour vous inscrire : contactez le responsable du centre de votre choix.

L’inscription se fait auprès du responsable du centre

2020
15 janvier 2020 : Vannes Agathe Delbove  agathe.delbove@ch-bretagne-atlantique.fr
17 janvier 2020 : Lyon Nathalie Freymond freymond.nathalie@orange.fr
23 janvier 2020 : Hôpital Cochin, Paris Christine Lorut christine.lorut@aphp.fr
4 mars 2020: Saint Denis de la Réunion Nathalie Allou nathalie.allou@chu-reunion.fr
20 mars 2020 : annulé, reporté au 19 juin 2020 Toulouse – Hopital Larrey – Dr Elise Noël Savina – noel-savina.e@chu-toulouse.fr
27 mars 2020 : annulé, reporté à une date ultérieure CHU de Nîmes – Vincent Ducrocq-vincent.ducrocq@chu-nimes.fr 
10 Avril 2020 : CHU de Limoges  annulé, reporté à une date ultérieure Julia Balouhey  : julia.ballouhey@chu-limoges.fr
4 septembre 2020 : CHIC de Créteil  Gilles Mangiapan  gilles.mangiapan chicreteil.fr
2 octobre 2020 : CHRU Lille Xavier Dhalluin  xavier.dhalluin@chru-lille.fr
Annulé
 
9 octobre 2020 : CHU de Nancy  Ayman Kheir. a.kheir@chru-nancy.fr   – Annulé
9 octobre 2020 :  Bayonne  Sophie Schneider : sschneider@ch-cotebasque.fr
27 novembre 2020 : CHU de Caen Romain Magnier : magnier-r@chu-caen.fr) Annulé
4 décembre 2020 : CHU de Strasbourg Cezar Matau cezaraurelian.matau@chru-strasbourg.fr
4 décembre 2020 : Chambery  Marie Coudurier : marie.coudurier@ch-metropole-savoie.fr
11 décembre 2020 : Hopital Ambroise Paré, Boulogne Coraline Duménil Annulé coraline.dumenil@aphp.fr
CentreFormateurEmail
Amiens/Saint QuetinYoucef Douadiydouadi@free.fr
AngersJosé Hureauxjohureaux@chu-angers.fr
BayonneSophie Schneidersschneider@ch-cotebasque.fr
BesançonFrédéric Claudefred.claude68@gmail.com
Bordeauxcharlotte vergnenègrecharlotte.vergnenegre@chu-bordeaux.fr
Boulogne BillancourtCoraline Duménilcoraline.dumenil@aphp.fr
CaenRomain Magniermagnier-r@chu-caen.fr
ChamberyMarie Couduiermarie.coudurier@ch-chambery.fr 
Clamart (HIA Percy)Hervé Le Flochherve.lefloch@gmail.com
Cochin, ParisChristine Lorutchristine.lorut@aphp.fr
Créteil (Chic)Gilles Mangiaapngilles.mangiapan@chicreteil.fr
LilleXavier Dhalluinxavier.dhalluin@chru-lille.fr
LimogeJulia Balouheyjulia.ballouhey@chu-limoges.fr
LyonNathaie Freymondnathalie.freymond@chu-lyon.fr
MarseilleSophie Laroumagnesophie.laroumagne@ap-hm.fr 
NancyAyman Kheira.kheir@chru-nancy.fr
NîmesVincent Ducrocqvincent.ducrocq@chu-nimes.fr 
OrléansHugues Morelhugues.morel@chr-orleans.fr
PoitierJulien DutilhJulien.DUTILH@chu-poitiers.fr
RouenElise Artaud Macarieliseartaudmacari@yahoo.fr 
Saint EtienneAntoine Luchezanhtoine.luchez@gmail.com
Saint OmerPhilippe Richardmrphilipperichard@gmail.com
StrasbourgCezar Mataucezaraurelian.matau@chru-strasbourg.fr 
ToulouseElise Noel Savinaelise.ns@gmail.com 
VannesAgathe Delboveagathe.delbove@ch-bretagne-atlantique.fr
Retour haut de page
SPLF-APPLI

GRATUIT
VOIR